1er Championnat de France de longe côte, 3 octobre 2015 : résultats

Les champions de France méditerranéen au 1er championnat de France de Longe côte

Les champions de France méditerranéen au 1er championnat de France de Longe côte

Le club Alison Wave Attitude a remporté la palme du meilleur club de longe côte de France sur 18 clubs engagés dans le 1er championnat de France de longe côte organisé par la Fédération française de Randonnée et les Sentiers bleus à Leffrinckoucke (près de Dunkerque) le 3 octobre 2015 ! A cette occasion ses équipes (28 compétiteurs) se sont distinguées dans toutes les catégories alors même que le club est né il y a à peine un an et demi (fin mai 2014). On doit ces résultats à l’énergie et au dynamisme de ses membres, aux entraînements calibrés et complets qui ont été proposés sur une période de trois mois englobant le physique, la technique, la tactique et le mental. Nous remercions nos sponsors, SELECT PADDLE pour les pagaies, AQUASPHERE pour les combinaisons, INTERSPORT et CABESTO pour leur soutien depuis toujours et ATOLL OPTICIENS LES TOURRADES pour leur partenariat. Nous remercions par avance le Conseil général des Alpes maritimes qui soutient cette opération sportive de prestige. Nous avons porté haut et fort les couleurs de notre département et de notre ville… Vive le longe côte d’Azur en Méditerranée !

CLASSEMENT PAR TITRES
1 – AWA : 4 médailles d’or
2 – ROYAN / FERRY LONGE CÔTE : 3 médailles d’or
3 – ZUYDCOOTE / LE TOUQUET : 2 médailles d’or
4 – HYÈRES / BRAY-DUNES / LORIENT : 1 médaille d’or
5 – BOULOGNE / OPALE SUD : 2 médailles d’argent
6 – JUNO, LONGE COTE de NACRE / EOLIA NORMANDIE : 1 médaille de bronze

CLASSEMENT PAR NOMBRE DE MÉDAILLES
1 – ZUYDCOOTE : 9 médailles
2 – AWA : 8 médailles
3 – FERRY LONGE CÔTE : 7 médailles
4 – ROYAN : 5 médailles
5 – HYÈRES : 4 médailles
6 – LE TOUQUET / OPALE SUD / BRAY-DUNES : 3 médailles
7 – LORIENT / BOULOGNE : 2 médailles
8 – JUNO / LONGE COTE de NACRE / EOLIA NORMANDIE : 1 médaille

CLASSEMENT GÉNÉRAL TITRE & MÉDAILLES
1 – AWA (1 & 2)
2 – ZUYDCOOTE (3 & 1)
3 – FERRY LONGE CÔTE ( 2 & 3)
4 – ROYAN (2 & 4)
5 – LE TOUQUET (3 & 5)
6 – HYÈRES  (4 & 5)
7 – LORIENT / BRAY-DUNES (4 & 6) / OPALE SUD (5 & 5)
8 – BOULOGNE (5 & 7)
9- JUNO / LONGE COTE de NACRE / EOLIA NORMANDIE (6 & 7)

Les autres clubs qui ne se sont pas classés sont :

– GRAVELINES
– VERT MARINE
– LES SABLES D’OLONNES
– EXCURS MARSEILLAIS
– NOTRE DAME de MONTS

Au classement régional nous avons

Nord-Pas-De-Calais-Picardie : 5 clubs
ZUYDCOOTE (2e)
FERRY LONGE COTE (3e)
BRAY-DUNES (7e)
BOULOGNE (8e)
GRAVELINES (non classé)

Méditerranée : 3 clubs
AWA (1er)
HYERES (6e)
EXCURS MARSEILLAIS (non classé)

Bretagne : 2 clubs
ROYAN (4e)
LORIENT (7e)

Normandie : 3 clubs
LE TOUQUET (5e)
EOLIA (9e)
LONGE COTE de NACRE (9e)

Atlantique : 2 clubs
NOTRE DAME de MONTS (non classé)
SABLES d’OLONNE (non classé)
VERT MARINE  (non classé)

Les champions AWA sont

4 Médailles d’or

100 m solo junior garçon : Bruno Chipon en 1’32″11 devant Loïc Maveau (Zuydcoote) en 1’36″80 et Kujtim Osmani (Zuydcoote) en 1’37″21.

100 m solo vétéran 1 femme : Alison Wave (Sophie Chipon) en 1’20″08, devant Sophie Jacquot (Hyères Longe Côte) 2e en 1’21’21 et Dorothée Beyaert (Ferry Longe Côte) en 1’25″64.

1000 m quinte vétéran 1 femme : Lili Chavrier, Séverine Chevalme, Nicole Fabregas, Sylvie Perrin et Catherine Lehu en 17’11″36 (devant Le Touquet 2e en 17’40″80 et Ferry Longe Côte 3e en 18’15″74).

1000 m tierce senior homme : Bruno Chipon, Flavien Amela et Jean-Denis Mouchon en 16’02″11 devant Bray-Dunes 2e en 16’39″08 et Zuydcoote 3e en 16’42″24.

3 Médailles d’argent

100 m solo junior fille, Carla Chevalme en 1’26″52 derrière Mathilde Bailleux (Zuydcoote) en 1’25″52 et devant Laury Mallevaey en 1’33″86.

– 100 m solo senior homme, Flavien Amela en 1’23″29 derrière Yoann Coedel (Lorient) en 1’22″86 et devant Kévin Moreau (Juno) en 1’24″49.

1000 m tierce vétéran 2 femme, Chantal Annonziata, Martine Lapouge et Claude Adloff en 21’21″77 derrière Boulogne en 20’26″24 et devant Zuydcoote en 21’41″49.

1 médaille de bronze

1000 m tierce vétéran 1 femme, Alison Wave, Fannie Lagofun et Nadine Lecat en 19’54″05 derrière Ferry Longe Côte en 19’12″49 et Zuydcoote en 19’35″89.

2015-09-19 21.58.21