13423746_620504301452010_5116244154886413436_n

PALMARES 2015-2016

10295701_991833000860741_5611214816638647085_nPALMARES 2015 du club ALISON WAVE ATTITUDE avec les chronos

Palmarès CLUB 2015
– Club Champion de France toutes catégories, 1er club de France 2015
– Club tenant du titre du Challenge de Bray-Dunes (59)

Palmarès 2015 en individuel

PLUSIEURS TITRES

BRUNO CHIPON, junior au 100 m
– champion de France junior 2015, 1’32’’11
– Ambassadeur du sport 06
– vainqueur du 1er Trophée AWA 2015, 1’32’’37

SOPHIE CHIPON, vétéran-1 au 100 m
– championne de France vétéran-1, 2015, 1’20’’08
– Vainqueur du Challenge de Bray-Dunes 2015, 1’41’’

FLAVIEN AMELA, senior au 100 m
– vice-champion de France 2015, 1’23’’29
– vainqueur du 1er Trophée AWA 2015, 1’28’’74

VAINQUEUR1606965_991835410860500_5426817868737289479_n

FRANÇOIS ADLOFF, vétéran-1 au 100 m
– vainqueur du 1er Trophée AWA 2015, 1’33’’22

FANNIE LAGOFUN, senior au 100 m
– vainqueur du 1er Trophée AWA 2015, 1’48’’26

JULIE GOESSAERT, junior au 100 m
– vainqueur du 1er Trophée AWA 2015, 1’51’’95

CATHERINE LEHU, vétéran-1 au 100 m
– vainqueur du 1er Trophée AWA 2015, 1’54’’55

CHLOÉ HOARAU, junior (- 15 ans) au 100 m
– vainqueur du 1er TROPHEE AWA 2015, 1’59’’69

CLAIRE DESCAMPS, vétéran-2 au 100 m
– vainqueur du 1er Trophée AWA 2015, 2’10’’89

2E PLACE

Les champions de France méditerranéen au 1er championnat de France de Longe côte

Les champions de France méditerranéen au 1er championnat de France de Longe côte

CARLA CHEVALME, junior au 100 m
– vice-championne de France 2015, 1’26’’52

JEAN-DENIS MOUCHON, senior au 100 m
– 2e du 1er Trophée AWA 2015, 1’33’’28

PIERRE ANNONZIATA, vétéran-2 au 100 m
– 2e du 1er Trophée AWA 2015, 1’52’’13

3E PLACE

FREDERIC JACQUART, vétéran-1 au 100 m
– 3e du 1er Trophée AWA 2015, 1’44’’39

CORINNE BUNARD, senior au 100 m
– 3e du 1er Trophée AWA 23015, 1’53’’64

SÉVERINE CHEVALME, vétéran-1 au 100 m
– 3e du 1er Trophée AWA 2015, 1’55’’28

FRANCINE BOUTICOURT, vétéran-2 au 100 m
– 3e du 1er Trophée AWA 2015, 2’12’’06

Palmarès 2015 en équipes

Grand Prix du Sport (CROS PACA) pour l’équipe masculine SENIOR composée de Bruno Chipon, Flavien Amela et Jean-Denis Mouchon

CHAMPIONNAT de France 2015, 1000 m
– champion de France 2015, Quinte féminine, Vétéran-1 (Éliane Chavrier, Catherine Lehu, Séverine Chevalme, Nicole Fabregas, Sylvie Perrin), 17’40’’80
– champion de France 2015, Tierce masculine, Senior (Bruno Chipon, Flavien Amela, Jean-Denis Mouchon), 16’42’’24
– vice-championne de France 2015, Tierce féminine, Vétéran-2 (Chantal Annonziata, Claude Adloff et Martine Lapouge), 21’41’’49
– médaille de Bronze au Championnat de France 2015, Tierce féminine, Vétéran-1 (Sophie Chipon, Nadine Lecat, Fannie Lagofun), 19’35’’89

CHALLENGE de BRAY-DUNES, 2015, 1000 m
– 3e, Tierce féminine, Vétéran-1 (Sophie Chipon, Valérie Jacquart, Claude Adloff), 20’38’’

1er TROPHEE AWA 2015, 1000 mDSC_0090
– VAINQUEUR, tierce féminine, vétéran-1 (Eliane Chavrier, Nicole Fabregas, Catherine Lehu), 18’04’32
– 2e, tierce féminine, vétéran-1 (Corinne Bunard, claude Adloff, Valérie Jacquart), 18’52’’47
– 2e, tierce masculine vétéran-1 (François Adloff, Frédéric Jacquart, Jérôme Danger), 18’42’’34
– 3e, tierce féminine, vétéran-1 (Najet Merss, Marie-claude Fornony, Nadine Lecat), 19’22’50

 

PALMARES 2016 (arrêté au 12 juillet 2016)

Palmarès 2016 CLUB
– Meilleur club Junior à la Coupe européenne junior 2016
– Meilleur club à la YES CUP 2016 en Corse
– Meilleur club au 2e Trophée AWA 2016
– Club vice-champion du Challenge de Bray-Dunes 2016 (59)
– Club vice-champion du 4e Interclub de la Méditerranée 2016

Palmarès individuels 2016

PLUSIEURS TITRES13304970_1221880681189304_5552832313971498472_o

BRUNO CHIPON, junior au 100 m
– vainqueur de la Coupe européenne junior 2016, 1’03’’01
– vainqueur du Challenge de Bray-Dunes 2016, 1’13’’
– vainqueur du 2e Trophée AWA 2016, 1’13’’73
– vainqueur du 4e Interclub de la Méditerranée 2016, 1’15’’18
– vainqueur de la YES CUP en Corse, 1’20’’62

CARLA CHEVALME, junior au 100 m
– vainqueur de la Coupe européenne junior 2016, 1’06’’82
– vainqueur du 2e Trophée AWA 2016, 1’20’’40
– vainqueur du 4e Interclub de la Méditerranée 2016, 1’21’’85
– vainqueur du Challenge de Bray-Dunes 2016, 1’43’’89

JUSTINE LECAT, junior au 100 m
– 2e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’28’’50
– 2e au 2e Trophée AWA 2016, 1’30’’73
– 3e de la Coupe européenne junior 2016, 1’16’’75
– 3e au Challenge de Bray-Dunes 2016, 2’05’’74

AURORE VEYSSIERE, junior au 100 m
– VAINQUEUR, à la YES CUP en Corse, 1’39’’72
– 2e au Challenge de Bray-Dunes 2016, 2’00’’02
– 3e à la Coupe européenne Junior 2016, 1’14’’72
– 3e au 2e Trophée AWA 2016, 1’31’’98

WILLIAM PERRIN, junior au 100 m13047895_1753467374895991_3244033530170812448_o
– 2e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’27’’70
– 2e au 2e Trophée AWA 2016, 1’33’06
– 2e de la YES CUP en Corse, 1’36’’19

SOPHIE CHIPON, vétéran-1 au 100 m
– 2e à la YES CUP en Corse, 1’26’’97
– 2e au Challenge de Bray-Dunes 2016, 1’43’’99
– 3e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’21’’32

CLAIRE DECAMPS, vétéran-2 au 100m
– vainqueur du 2e Trophée AWA 2016, 1’38’97
– 2e, YES CUP en Corse, 1’59’’69

STEVEN DUHEM, senior au 100 m
– 2e au 2e Trophée AWA 2016, 1’13’’41
– 3e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’20’’31

SORENZA BONGIOVANNI, junior au 100 m
– 2e à la YES CUP en Corse, 1’43’’94
– 3e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’30’’07

VAINQUEUR11063953_586514751517632_8005377185689049073_o

FRANÇOIS ADLOFF, vétéran-1 au 100 m
– vainqueur du 2e Trophée AWA 2016, 1’13’05

CHANTAL ANNONZIATA, vétéran-2 au 100m
– vainqueur, YES CUP en Corse, 1’58’’51

2E PLACE

DORIAN SHUZGER, junior au 100 m
– 2e de la Coupe européenne junior 2016, 1’04’’29

ROGER DELACHET, vétéran-1 au 100 m
– 2e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’22’’45

PATRICK DUQUESNE, vétéran-2 au 100 m
– 2e au 2e Trophée AWA 2016, 1’25’’07

CHANTAL TEURQUETY, vétéran-2 au 100 m
– 2e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’32’’52

CLAUDE ADLOFF, vétéran-2 au 100 m
– 2e du 2e Trophée AWA 2016, 1’39’’14

3E PLACE12916816_589276287908145_4658314864347633408_o

MARC STEFANUT, vétéran-1 au 100 m
– 3e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’23’’22

ÉVELYNE PATOURAUX, vétéran-2 au 100 m
– 3e à l’Interclub de la Méditerranée 2016, 1’39’’60

CATHERINE LEHU, vétéran-1 au 100 m
– 3e au Challenge de Bray-Dunes 2016, 1’45’’17

ARMANDINE ABRY, vétéran-2 au 100 m
– 3e, YES CUP en Corse, 2’01’’21

Palmarès 2016 en équipes

4e Challenge de Bray-Dunes 2016, 1000 m
– VAINQUEUR, Tierce féminine, senior (Sophie Chipon, Carla Chevalme, Justine Lecat), 18’45’’61
– 2e, Tierce féminine, senior (Najet Merss, Sorenza Bongiovanni, Aurore Veyssière), 21’47’’33
– 3e, Tierce masculine,  vétéran-1  (Bruno Chipon, Roger Delachet, Marc Stefanut), 17’37’’42
– 3e, Tierce féminine, vétéran-1  (Eliane Chavrier, Séverine Chevalme, Catherine Lehu), 19’00’’67

4e Interclub de la Méditerranée, 1000 m
– VAINQUEUR, Tierce masculine, vétéran-1 (Marc Stefanut, Roger Delachet et 12523830_1176442252399814_6526180709343154451_nSteven Duhem), 15’47’’
– VAINQUEUR, Tierce féminine, junior (Carla Chevalme, Justine Lecat, Aurore Veyssière), 18’01’’
– 2e, Tierce masculine, senior (Bruno Chipon, Marc Stefanut, William Perrin), 16’18’’
– 2e, Tierce féminine, vétéran-1 (Sophie Chipon, Virginie Maillet, Patricia Neuville), 16’32’’
– 2e, Tierce féminine, senior (Najet Merss, Anne Robertson, Sorenza Bongiovanni), 17’53’’
– 2e, Tierce féminine, vétéran-2 (Chantal Annonziata, Evelyne Patouraux, Chantal Teurquety), 18’36’’
– 3e, Tierce féminine, vétéran-1 (Nadine Lecat, Florence Duhem, Nathalie Baert), 17’18’’
– 3e, Tierce masculine, vétéran-2 (Claude Patouraux, Pierre Annonziata, Patrick Duquesne), 18’29’’

2e TROPHEE AWA 2016, 1000 m
– VAINQUEUR, tierce masculine, senior (Bruno Chipon, Steven Duhem, Marc Stefanut) : 14’20’06’’
– VAINQUEUR, tierce masculine, vétéran-1 (François Adloff, Frdéric Jacquart, Roger Delachet) : 15’35’’31
– VAINQUEUR, tierce féminine, junior (Carla Chevalme, Justine Lecat, Aurore Veyssière) : 17’57’12
– 2e, tierce féminine, vétéran-1 (Catherine Lehu, Sylvie Perrin, Séverine Chevalme) : 16’29’’01
– 2e, tierce féminine, senior (Anne Robertson, Najet Merss, Sorenza Bongiovanni) : 18’04’’09
– 2e, tierce féminine, vétéran-2 (Claude Adloff, Chantal Annonziata, Chantal Teurquerty) : 18’53’’85