11063953_586514751517632_8005377185689049073_o

2e TROPHÉE AWA – 11 juin 2016

2e TROPHÉE Alison Wave Attitude, qualificatif pour le championnat de France 2016 en quelques chiffres

2eTrophAWA_2016-04-14-640px

NOMBRE D’INSCRITS : 93 LISTE des CONCURRENTS INSCRITS

  • Junior filles : 5
  • Junior garçons : 3
  • Senior femmes : 6
  • Senior hommes : 7
  • Vétéran 1 femmes : 35
  • Vétéran 1 hommes : 11
  • Vétéran 2 femmes : 17
  • Vétéran 2 hommes : 10

NOMBRE de CLUBS : 8 clubs

    • 4 clubs de PACA : AWA, Wild Move, Hyères Longe Côte, Les Randonneurs Seynois
    • 1 club LANGUEDOC ROUSSILLON : La Nouvelle Rando
    • 3 clubs des HAUTS de FRANCE : Bray-Dunes Longe Côte, Ferry Longe Côte, Le Touquet Opale Longe Côte

TIERCES 1000 mètres : 19 tierces LISTE des TIERCES 1000 m et ORDRE de PASSAGE

    • 1 tierce junior féminine
    • 2 tierces Senior femmes
    • 2 tierces Senior hommes
    • 8 tierces vétéran 1 femmes (les 6 premières iront en finale)
    • 1 tierce vétéran 1 hommes
    • 3 tierces vétéran 2 femmes
    • 2 tierces vétéran 2 hommes

TIERCES 400 mètres : 7 équipes LISTE des TIERCES 400 m et ORDRE de PASSAGE

    • 4 équipes féminines
    • 3 équipes masculines

RELAIS 4×50 : 15 équipes inscrites. Une équipe supplémentaire pourra être ajoutée le JOUR J. LISTE des RELAIS 4×50

Rétro planning
6h45 – 8h : installation des PC course, PC ravitaillement, PC Sécurité, zone de course et chronométrage électronique.

8h-8h30 – ACCUEIL des COMPÉTITEURS : pointage certificat médical, signature de l’accord pour le droit à l’image, retrait des dossards, retrait des bracelets électroniques.

8h45-9h10 : BRIEFING
8h45 – Lili/Alison : Présentation du staff AWA : les bénévoles sur le sable (en orange), les deux starters et leur rôle (en bleu), le lanceur et le régulateur (en jaune) et leurs rôles, les ajusteurs de bouées (en rouge), les pompiers, les arbitres.

– 8h50 – Lili/Alison : Présentation des parcours : 1000 m / 400 m.

parcours 1000m championnat plage des sables d'or_last parcours 400m championnat plage des sables d'or_last

– 8h55 – Gérald Chalamet : Présentation du chronométrage électronique (zone de détection). La sélection des équipes se fera ainsi :
– Tierces du 1000 mètres : toutes les tierces refont les finales l’après midi sauf en Vétéran 1 féminines (senior 4 Femmes) où il y a 8 équipes : les 6 meilleures seront sélectionnées pour la finale.
– 100 mètres : tout le monde refait la finale sauf pour les catégories suivantes où un nombre restreint sera sélectionné pour la finale :
* en vétéran 1 Femmes (SENIOR 4) sur 32 inscrites, les 16 premières seront sélectionnées
* en vétéran 2 Femmes (SENIOR 6) sur 14 inscrites, les 8 premières seront sélectionnées
* en vétéran 1 Hommes (SENIOR 4) sur 10 inscrits, les 6 premiers seront sélectionnés
* en vétéran 2 Hommes (SENIOR 6) sur 10 inscrits, les 6 premiers seront sélectionnés

– 9h-9h10 – Hugues Abis, présentation de l’arbitrage : chaque arbitre surveille une zone et note les fautes, les fautes sont signalées (BNI, pas du longeur et croisement) par drapeau rouge, coup de sifflet et gestuelle puis notées par dossard. A l’issue de chaque épreuve le corps arbitral (Hugues Abis, Lili et Alison) fait le point sur les pénalités : au bout de trois avertissements, une exclusion est prononcée.

COMPÉTITION
9h30 : début des 1000 m (départs toutes les 2 minutes)
10h30 : départ des 400 m (départs toutes les 2 minutes)
– 11h : départs des 100 m toutes les 30′ dans l’ordre des numéros de dossards sauf le numéro 50 qui part en premier (Grégory Dubois) et n°26 qui part en dernier (Thomas Wallyn). Liste des départs du 100 m solo
– 12h30 : affichage des résultats des séries du matin. Inscriptions complémentaires d’un relais 4×50 et présentation du tableau des relais.
– 13h30 : finales 1000 m
– 14h30 : finales 100 m
– 15h30 : Relais 4×50 m

– 18h : Réunion du jury
– 19h : Remise des prix au restaurant LA PLAGE
– 20h : dîner dansant au restaurant LA PLAGE (uniquement pour ceux qui ont réservé) : nous sommes 135 à table !

A samedi !13346714_1699140753667823_2311999095581925662_n